Asian Film Awards

De Wiki Asia
Saltar a: navegación, buscar
Antiguo trofeo diseñado por William Chang

Información General

  • Título: 아시아 필름 어워드 / Asian Film Awards
  • También conocido como: AFA
  • Presentado por: Sociedad del Festival de Cine Internacional de Hong Kong
  • Lugar: Hong Kong, China
  • Comienzo: 2007

Descripción

Los Asian Film Awards son otorgados anualmente por la Sociedad del Festival Internacional de Cine de Hong Kong (Hong Kong International Film Festival Society) para reconocer la excelencia de los profesionales del cine en la industria cinematográfica del cine asiático.

El 29 de enero de 2007, Wilfred Wong, presidente de la Sociedad del Festival Internacional de Cine de Hong Kong anunció el lanzamiento de los Asian Film Awards (AFA). La primera edición tuvo lugar el 20 de marzo de 2007 en la noche de apertura del 31st Hong Kong International Film Festival (HKIFF) en el Centro de Exhibiciones y Convenciones de Hong Kong. Se honró a los mejores logros cinematográficos del cine asiático en el año 2006. A ella asistieron unos 4.000 invitados de todo el mundo.

La ceremonia de entrega del AFA se lleva a cabo como parte de la gala de apertura de la Expo de Entretenimiento de Hong Kong. Se invitan a los cineastas destacados y estrellas de todo el mundo para otorgar premios a los ganadores de cada categoría, por lo que la ceremonia es un espectáculo deslumbrante, así como un evento cultural influyente.

Categorías

  • Mejor Película (최우수작품상) (desde 2007)
  • Mejor Director (최우수감독상) (desde 2007)
  • Mejor Actor (남우주연상) (desde 2007)
  • Mejor Actriz (여우주연상) (desde 2007)
  • Mejor Actor Secundario (desde 2008)
  • Mejor Actriz Secundaria (desde 2008)
  • Mejor Revelación (desde 2009)
  • Mejor Guionista (최우수각본상) (desde 2007)
  • Mejor Cinematografía (최우수촬영상) (desde 2007)
  • Mejor Diseño de Producción (최우수제작디자인상) (desde 2007)
  • Mejor Compositor (최우수작곡상) (desde 2007)
  • Mejor Edición (최우수편집상) (desde 2007)
  • Mejores Efectos Visuales (최우수시각효과상) (desde 2007)
  • Mejor Vestuario (desde 2010)


Premios Especiales

Estos premios especiales no siempre se presentan sobre una base anual coherente. La sociedad elige los premios especiales que se dan para un determinado año.

  • Premio de Cine Asiático de Excelencia en Becas de Cine Asiático (desde 2007)
  • Premio de Cine Asiático por su Destacada Contribución al Cine Asiático (desde 2007)
  • Premio de Taquilla Estrella de Asia (desde 2007)
  • Premio a la Trayectoria Profesional (desde 2008)
  • Premio Edward Yang al Nuevo Talento (desde 2008)
  • Premio de Cine Asiático al Director de Cine más Taquillero (desde 2009)
  • Premio de Cine Asiático a la Película Asiática de Mayor Recaudación (desde 2011)
  • Premio a la Promoción de Cine Asiático (desde 2011)


Premios del Público
  • Mejor Película Asiática (2009) (desaparecido)
  • Mejor Actor (desde 2010)
  • Mejor Actriz (desde 2010)

Premios Principales

Año Mejor Película Mejor Director Mejor Actor Mejor Actriz Mejor Actor de Reparto Mejor Actriz de Reparto
2007
The Host
Corea del Sur
Jia Zhang Ke
(Still Life)
China
Song Kang Ho
(The Host)
Corea del Sur
Nakatani Miki
(Memories of Matsuko)
Japón
No se entrega No se entrega
2008
Secret Sunshine
Corea del Sur
Lee Chang Dong
(Secret Sunshine)
Corea del Sur
Tony Leung
(Lust, Caution)
Hong Kong
Jun Do Yun
(Secret Sunshine)
Corea del Sur
Sun Hong Lei
(Mongol)
China
Joan Chen
(The Sun Also Rises)
China
2009
Tokyo Sonata
Japón/Holanda/Hong Kong
Koreeda Hirokazu
(Still Walking)
Japón
Motoki Masahiro
(Departures
Japón
Zhou Xun
(The Equation of Love and Death)
China
Jung Woo Sung
(The Good, The Bad, The Weird)
Corea del Sur
Gina Pareño
(Service)
Filipinas
2010
Mother
Corea del Sur
Lu Chuan
(City of Life and Death)
China
Wang Xue Qi
(Bodyguards and Assassins)
China
Kim Hye Ja
(Mother)
Corea del Sur
Nicholas Tse
(Bodyguards and Assassins)
Hong Kong
Kara Hui
(At the End of Daybreak)
Hong Kong
2011
Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives
Tailandia
Lee Chang Dong
(Poetry )
Corea del Sur
Ha Jung Woo
(The Yellow Sea)
Corea del Sur
Xu Fan
(Aftershock)
China
Sammo Hung
(Ip Man 2)
Hong Kong
Yoon Yeo Jung
(The Housemaid)
Corea del Sur
2012
A Separation
Irán
Asghar Farhadi
(A Separation)
Irán
Donny Damara
(Lovely Man)
Indonesia
Deanie Ip
(A Simple Life)
Hong Kong
Lawrence Ko
(Jump Ashin!)
Hong Kong
Shamaine Buencamino
(Niño)
Filipinas
2013
Mystery
China
Kitano Takeshi
(Outrage Beyond)
Japón
Eddie Garcia
(Bwakaw)
Filipinas
Nora Aunor
(Thy Womb)
Filipinas
Nawazuddin Siddiqui
(Talaash: The Answer Lies Within)
India
Watanabe Makiko
(Capturing Dad)
Japón
2014
The Grandmaster
Hong Kong/China
Wong Kar Wai
(The Grandmaster)
Hong Kong/China
Irrfan Khan
(The Lunchbox)
India
Zhang Ziyi
(The Grandmaster)
Hong Kong/China
Huang Bo
(No Man's Land)
China
Yeo Yann Yann
(Ilo Ilo)
Singapur
2015
Blind Massage
China
Ann Hui
(The Golden Era)
Hong Kong
Liao Fan
(Black Coal, Thin Ice)
China
Bae Doo Na
(A Girl At My Door)
Corea del Sur
Wang Zhi Wen
(The Golden Era)
China
Ikewaki Chizuru
(The Light Shines Only There)
Japón
2016
10°
The Assasin
Hong Kong, China, Taiwán
Hou Hsiao Hsien
(The Assasin)
Taiwán
Lee Byung Hun
(Inside Men)
Corea del Sur
Shu Qi
(The Assasin)
Taiwán
Tadanobu Asano
(Journey to the Shore)
Japón
Zhou Yun
(The Assasin)
China

Ediciones

Enlaces de Interés