Asia-Team Awards

De Wiki Asia
Saltar a: navegación, buscar
ATAwards1.png

Información General

  • Título: Asia-Team Awards
  • También conocida como: Los premios de Asia-Team
  • Jurado: Usuarios de la Comunidad Asia-Team

Descripción

Cada año, la comunidad Asia-Team, evalúa lo que, a su parecer, fue lo mejor del año. Las categorías son Cine, Series Asiáticas, Anime y para los premios del 2010 se ha implementado la categoría Música. Los premios se otorgan anualmente.

Asia-Team Awards 2013

ATAwards2013.png
  • Fecha: 03-Diciembre-2014
  • Jurado: Usuarios de Asia-Team

Cine

Awards2013AT.png

Series

Música

  • Mejor Single Coreano: Ringa Linga (Taeyang)
  • Mejor Single Japonés: I Love You (Daesung)
  • Mejor Single del Resto de Asia: Break Down (Super Junior M)
  • Mejor Canción: I Love You (Daesung)
  • Mejor Disco R&B/Pop Coreano: Let's Talk About Love (Seungri)
  • Mejor Disco R&B/Pop Japonés: D'scover (Daesung)
  • Mejor Disco R&B/Pop del Resto de Asia: Break Down (Super Junior M)
  • Mejor Disco Rock Coreano: Re:Blue (C.N. Blue)
  • Mejor Disco Rock Japonés: Present (C.N. Blue)
  • Mejor Disco Rock del Resto de Asia: Mayday Nowhere World Tour (Mayday)
  • Mejor Disco Dance Coreano: Hush (Miss A)
  • Mejor Disco Dance Japonés: We Can Dance Tonight (Seo In Guk)
  • Mejor Disco Balada Coreano: Mystic Ballad Vol. 2 (Davichi)
  • Mejor Disco Balada Japonés: D'scover (Daesung)
  • Mejor Disco Balada del Resto de Asia: Angel Wings (Rainie Yang)
  • Mejor Disco Hip Hop Coreano: Coup d'etat (G-Dragon)
  • Mejor Disco Hip Hop Japonés: Neven (M-flo)
  • Mejor Disco Indie: Busker Busker Vol. 2 (Busker Busker)
  • Mejor Cantante Femenina: Ailee
  • Mejor Cantante Masculino: K. Will
  • Mejor Boyband Coreana: Big Bang
  • Mejor Boyband Japonesa: Arashi
  • Mejor Boyband del Resto de Asia: Super Junior M
  • Mejor Girlband Coreana: 2NE1
  • Mejor Girlband Japonesa: E-Girls
  • Mejor Girlband del Resto de Asia: Dream Girls
  • Mejor Dúo: Davichi
  • Boyband Revelación: BTS (Bangtan Boys)
  • Girlband Revelación: Ladies' Code
  • Solista Revelación Femenino: Hyorin (Sistar)
  • Solista Revelación Masculino: Henry (Super Junior M)
  • Mejor MV/PV: Ringa Linga (Taeyang)
  • Mejor Coreografía: Ringa Linga (Taeyang)
  • Mejor Live o Concierto: Let's Talk About Love (Seungri)
  • Mejor DVD: 2013 World Tour One of a Kind in Japan Dome Special d (G-Dragon)

Anime

  • Mejor Serie de Anime: Attack on Titan
  • Mejor OVA de Anime: Attack on Titan -Ilse's Journal-
  • Mejor Personaje Masculino: Captain Harlock (Space Pirate Captain Harlock)
  • Mejor Personaje Femenino: Mikasa Ackerman (Attack on Titan)
  • Mejor Pareja de Anime: Yamato Kurosawa y Mei Tachibana (Suki-tte Ii na yo)
  • Mejor Anime Romántico: Kaze Tachinu
  • Mejor Anime de Comedia: Non Non Biyori
  • Mejor Anime de Horror: Attack on Titan
  • Mejor Anime Ecchi: High School DxD New
  • Mejor Anime Dramático: Attack on Titan
  • Mejor Anime Ciencia Ficción: Attack on Titan
  • Mejor Anime de Fantasía: Strike the Blood
  • Mejor Película de Anime: Dragon Ball Z-Battle of Gods-
  • Mejor Película de Anime Mechas: Iron Man -Rise of the Technovore-
  • Mejor Película de Anime Histórico / Samurai: Berserk -The Golden Age III-
  • El Peor Anime de 2013: Hunter x Hunter -Phantom Rouge-

Asia-Team Awards 2012

ATAwards2012.jpg
  • Fecha: 12-Octubre-2014
  • Jurado: Usuarios de Asia-Team

Cine

Awards2012AT.png

Series

Música

  • Mejor Disco R&B / Pop: Big Bang - Alive
  • Mejor Disco Rock: C.N. Blue - Code Name Blue
  • Mejor Disco Dance: Big Bang - Alive
  • Mejor Disco Balada: K.Will - I Need You
  • Mejor Disco Hip Hop: Big Bang - Alive
  • Mejor Disco Indie: Nell - Sleep Away
  • Mejor Cantante Femenina: Ailee
  • Mejor Cantante Masculino: Xiah Junsu
  • Mejor Single: Psy - Gangnam Style
  • Mejor Canción: Big Bang - Fantastic Baby
  • Mejor Boyband: Big Bang
  • Mejor Girlband: 2NE1
  • Mejor Boyband Revelación: EXO
  • Mejor Girlband Revelación: SPICA
  • Mejor Solista Femenina Revelación: Ailee
  • Mejor Solista Masculino Revelación: K.Will
  • Mejor MV / PV: Big Bang - Fantastic Baby
  • Mejor Coreografía: Psy - Gangnam Style
  • Mejor Live o Concierto: Big Bang - Alive Galaxy World Tour
  • Mejor DVD: 2012 Alive Tour in Seoul

Anime

  • Mejor Serie de Anime: Another
  • Mejor OVA de Anime: Rurouni Kenshin: Shin Kyoto-Hen
  • Mejor Personaje Masculino: Shinya Kogami (Psycho-Pass)
  • Mejor Personaje Femenino: Louise (Zero no Tsukaima F)
  • Mejor Anime Romántico: Tonari no Kaibutsu-kun
  • Mejor Anime Comedia: Gintama
  • Mejor Anime Horror: Another
  • Mejor Anime Ecchi: High School D x D
  • Mejor Anime Drama: Psycho-Pass
  • Mejor Anime Ciencia Ficción: Psycho-Pass
  • Mejor Película de Anime: Road to Ninja: Naruto the Movie
  • Mejor Película de Anime Mechas: Evangelion: 3.0 You Can (Not) Redo

Asia-Team Awards 2011

ATAwards2011.png
  • Fecha: 07-Noviembre-2012
  • Jurado: Usuarios de Asia-Team

Cine

Awards2011AT.png

Series

Música

Anime

  • Mejor Serie de Anime: Ao no Exorcist
  • Mejor OVA de Anime: Kaichou wa Maid-sama!
  • Mejor Personaje Masculino: Kazehaya Shouta (Kimi ni Todoke 2nd Season)
  • Mejor Personaje Femenino: Kuronuma Sawako (Kimi ni Todoke 2nd Season)
  • Mejor Anime Romántico: Kimi ni Todoke 2nd Season
  • Mejor Anime Comedia: Gintama'
  • Mejor Anime Horror: Deadman Wonderland
  • Mejor Anime Ecchi: Seikon no Qwaser II
  • Mejor Anime Drama: Kimi ni Todoke 2nd Season
  • Mejor Anime Ciencia Ficción: No.6
  • Mejor Película de Anime Mechas: Guilty Crown
  • Mejor Película de Anime Histórico/Samurai: Sengoku Basara - The Last Party
  • Peor Anime 2011: Naruto: Shippuuden Movie 5 - Blood Prison

Asia-Team Awards 2010

ATAwards2010.png
  • Fecha: 29-Noviembre-2011
  • Jurado: 187 Usuarios de Asia-Team

Cine

Awards2010AT.png

Series

Música

Anime

  • Mejor Serie de Anime: Fullmetal Alchemist: Brotherhood
  • Mejor OVA de Anime: Sin votos necesarios para premiación
  • Mejor Personaje Masculino: Edward Elric (Fullmetal Alchemist: Brotherhood)
  • Mejor Personaje Femenino: Megumi Noda (Nodame Cantabile: Finale)
  • Mejor Anime Romántico: Kaichou wa Maid-sama!
  • Mejor Anime Comedia: Baka to Test to Shokanju
  • Mejor Anime Horror: Highschool of the Dead
  • Mejor Anime Ecchi: Highschool of the Dead
  • Mejor Anime Drama: Sin votos necesarios para premiación
  • Mejor Anime Ciencia Ficción: Fullmetal Alchemist: Brotherhood
  • Mejor Película de Anime Mechas: Sin votos necesarios para premiación
  • Mejor Película de Anime Histórico/Samurai: Sin votos necesarios para premiación
  • Peor Anime 2010: Sin votos necesarios para premiación

Asia-Team Awards 2009

ATAwards2009.jpg
  • Fecha: 19-Septiembre-2010
  • Jurado: 68 Usuarios de la Comunidad Asia-Team

Cine

Awards2009AT.png

Series

Anime

  • Mejor Serie de Anime: Fullmetal Alchemist: Brotherhood
  • Mejor OVA de Anime: Saint Seiya: The Lost Canvas
  • Mejor Personaje Masculino: Edward Elric de Fullmetal Alchemist: Brotherhood
  • Mejor Personaje Femenino: Sawako Kuronuma (Sadako) de Kimi ni todoke
  • Mejor Anime Romántico: Kimi ni todoke
  • Mejor Anime Comedia: K-ON!
  • Mejor Anime Horror: Aoi Bungaku
  • Mejor Anime Drama: Tokyo Magnitude 8.0
  • Mejor Anime Ciencia Ficción: Fullmetal Alchemist: Brotherhood y Saint Seiya: The Lost Canvas
  • Mejor Película de Anime Mechas: Evangelion 2.22 You Can (Not) Advance
  • Mejor Película de Anime Histórico/Samurai: Inuyasha Kanketsu-hen
  • Lo Peor del Anime 2009: Queen's Blade: Rurou no Senshi y Bakugan Battle Brawlers

Asia-Team Awards 2008

ATAwards2008.jpg
  • Fecha: 15-Marzo-2009
  • Jurado: 68 Usuarios de la Comunidad Asia-Team

Cine

Awards2008AT.png

Series

Anime

  • Mejor Animé: Soul Eater
  • Mejor OVA de Animé: Detroit Metal City
  • Mejor Personaje Femenino: Kyoko Mogami (Skip Beat)
  • Mejor Personaje Masculino: Zero (Vampire Knight)
  • Mejor Anime Romántico: Itazura na Kiss
  • Mejor Anime Comedia: Skip Beat
  • Mejor Anime Horror: Kurozuka
  • Mejor Anime Ecchi: Rosario + Vampire
  • Mejor Anime Drama: Clannad After Story
  • Mejor Anime Ciencia Ficción: Vampire Knight
  • Mejor Película de Animé Mechas: Code Geass ~ Hangyaku no Lelouch R2
  • Mejor Película de Animé Histórico/Samurai: Sword of the Stranger
  • Peor Animé: Hokuto no Ken Raoh Gaiden: Ten no Haoh

Asia-Team Awards 2007

ATAwards2007.jpg
  • Fecha: 30-12-2008
  • Jurado: 98 Usuarios de la Comunidad Asia-Team

Cine

Awards2007AT.png

Series

Anime

  • Mejor Anime: Death Note / Claymore
  • Mejor Personaje Femenino: Clare (Claymore)
  • Mejor Personaje Masculino: Yagami Light (Death Note)
  • Mejor Anime Romántico: Lovely Complex
  • Mejor Anime Horror: Death Note

Enlaces de Interés